「GRヤリスと普通のヤリスは、何が違うのだろう」と疑問に思う人もいるでしょう。
どちらもヤリスという名前が付いていますが、単なるグレード違いではありません。
通常のヤリスは、通勤や買い物などの日常生活で使いやすく、燃費や取り回しのよさを重視したコンパクトカーです。
一方のGRヤリスは、モータースポーツで得た技術を取り入れ、走行性能を優先して開発されています。
2026年8月時点における主な違いは、次のとおりです。
| 比較項目 | ヤリス | GRヤリス |
|---|---|---|
| 主な用途 | 通勤・買い物・日常利用 | 運転やスポーツ走行を楽しむ |
| ドア数 | 5ドア | 3ドア |
| 乗車定員 | 5人 | 4人 |
| エンジン | 1.0L・1.5L・1.5Lハイブリッド | 1.6Lターボ |
| 駆動方式 | 2WD・4WD | 4WD |
| 変速機 | CVT・6速MTなど | 6速MT・8速AT |
| 新車価格帯 | 169万7,300円~299万4,200円 | 361万7,200円~588万2,200円 |
| WLTCモード燃費 | 18.0~36.0km/L | 10.8~12.4km/L |
※価格と燃費は2026年8月時点の参考情報です。グレードや駆動方式、メーカーオプションなどによって異なります。
この記事では、GRヤリスと通常のヤリスについて、価格、サイズ、エンジン、燃費、使い勝手の違いを比較します。
それぞれに向いている人も紹介するので、どちらを選ぶか迷っている人は参考にしてください。
GRヤリスとヤリスは開発目的が異なる
GRヤリスと通常のヤリスは、同じ車名を使っていますが、想定している用途が異なります。
通常のヤリスは、日常生活での使いやすさを重視したコンパクトカーです。
主に次のような使い方を想定しています。
・通勤や通学
・買い物や送迎
・燃料代を抑えたい人
・狭い道や駐車場での使用
ガソリン車とハイブリッド車が用意されており、価格、燃費、扱いやすさのバランスを取りながら選べます。
一方のGRヤリスは、モータースポーツで得た技術や経験を市販車へ反映する考え方で開発されたスポーツカーです。
トヨタは発売後も、レースやラリーへの参戦で見つかった課題を車両の改良に生かしています。
そのため、通常のヤリスへ外装部品や高性能エンジンを追加しただけの車ではありません。
通常のヤリスは日常で使いやすい5ドア
通常のヤリスは、前席用と後席用を合わせて4枚のドアと、荷室を開けるバックドアを備えた5ドア車です。
後席へ乗り降りしやすく、買い物の荷物や子どもの荷物も積み込みやすいため、1台で幅広い用途に対応できます。
車体の幅は1,695mmに抑えられており、日本では5ナンバーに分類されます。
狭い道を走る機会が多い人や、日常の取り回しを重視する人にも使いやすい大きさです。
GRヤリスは走行性能を優先した3ドア
GRヤリスは、左右1枚ずつのドアとバックドアを備えた3ドア車です。
通常のヤリスと比べて後席への乗り降りはしにくくなりますが、車体の形状、空気の流れ、重量、強度などを走行性能に合わせて作り込んでいます。
車体の幅は1,805mmあり、通常のヤリスより110mm広くなっています。タイヤ周辺の張り出しも大きく、見た目から受ける印象も異なります。
乗車定員も通常のヤリスが5人であるのに対し、GRヤリスは4人です。
同じヤリスという名前でも、ドアの数、車体の幅、乗車定員、想定している使い方が異なるため、単純な上位グレードとはいえません。
エンジンと駆動方式の違い
通常のヤリスとGRヤリスでは、搭載されるエンジンや駆動方式が大きく異なります。
| 比較項目 | ヤリス | GRヤリス |
|---|---|---|
| 排気量 | 1.0L・1.5L | 1.6L |
| エンジン | ガソリン・ハイブリッド | ターボ付きガソリン |
| 最高出力 | グレードによって異なる | 304PS |
| 最大トルク | グレードによって異なる | 400N・m |
| 駆動方式 | 2WD・4WD・E-Four | GR-FOUR(4WD) |
| 変速機 | CVT・6速MTなど | 6速MT・8速AT |
| 使用燃料 | レギュラーガソリン | ハイオクガソリン |
※2026年8月時点の日本仕様車を比較しています。
ヤリスは用途に合わせて選択できる
通常のヤリスには、次の選択肢があります。
・1.0Lガソリン車
・1.5Lガソリン車
・1.5Lハイブリッド車
買い物や近距離の移動が中心なら1.0L、走りと燃費のバランスを求めるなら1.5L、燃料代を抑えながら長い距離を走るならハイブリッド車など、用途に合わせて選べます。
駆動方式も、前輪を動かす2WDだけでなく、ガソリン車の4WDやハイブリッド車のE-Fourが用意されています。
ただし、E-Fourは雪道などで後輪をモーターによって補助する仕組みです。GRヤリスの走行性能を重視した4WDとは、目的や構造が異なります。
GRヤリスは1.6Lターボと4WDを採用
GRヤリスには、1.6L直列3気筒ターボエンジンが搭載されています。
最高出力は304PS、最大トルクは400N・mです。アクセルを踏んだときの加速力は、通常のヤリスとは大きく異なります。
駆動方式には、専用のスポーツ4WDシステム「GR-FOUR」を採用しています。
前輪と後輪の両方へ駆動力を伝えることで、発進や加速、曲がる場面でタイヤの性能を生かしやすくしています。
変速機は、運転者が自分で操作する6速MTと、変速操作を車に任せられる8速ATの2種類です。
AT限定免許でも運転できますが、GRヤリスの8速ATは日常での運転のしやすさだけを目的としたものではありません。モータースポーツでの使用も想定し、素早い変速ができるように作られています。
なお、GRヤリスはハイオク指定です。通常のヤリスより燃費が低く、タイヤや消耗品も高額になりやすいため、購入価格だけでなく維持費も確認しておきましょう。
サイズと使い勝手の違い
GRヤリスと通常のヤリスは全長に大きな差はありませんが、車幅、ドア数、乗車定員が異なります。
| 比較項目 | ヤリス | GRヤリス |
|---|---|---|
| 全長 | 3,950mm | 3,995mm |
| 全幅 | 1,695mm | 1,805mm |
| 全高 | 1,495~1,510mm | 1,455mm |
| ホイールベース | 2,550mm | 2,560mm |
| ドア数 | 5ドア | 3ドア |
| 乗車定員 | 5人 | 4人 |
※ヤリスの全高はグレードや駆動方式によって異なります。
狭い道や駐車場ではヤリスが扱いやすい
通常のヤリスは、GRヤリスより全幅が110mm狭くなっています。
片側では約55mmの差ですが、狭い道路ですれ違うときや、駐車場で隣の車との間隔を確保するときには、この差が扱いやすさに影響します。
通常のヤリスは5ナンバーサイズですが、GRヤリスは全幅が1,700mmを超えるため3ナンバーです。
ただし、3ナンバーになることで自動車税が高くなるわけではありません。自動車税は主にエンジンの排気量によって決まります。
後席を使う機会が多いならヤリスが便利
通常のヤリスは後席用のドアがあるため、家族や友人を乗せるときに便利です。
チャイルドシートへ子どもを乗せる場合や、後席へ荷物を置く場合も、前席を倒さずに出し入れできます。
GRヤリスで後席へ乗り降りするときは、前席を前へ動かして背もたれを倒す必要があります。
後席は短時間の移動には使えますが、乗り降りのしやすさや頭上の余裕を重視するなら、通常のヤリスのほうが向いています。
GRヤリスは車高が低く乗り降りに注意する
GRヤリスは通常のヤリスより全高が低く、走行中の安定性や空気の流れを考えた形状になっています。
一方で、低い着座位置や大きなドアに慣れていない人は、乗り降りしにくいと感じる可能性があります。
3ドア車は前席のドアが長いため、狭い駐車場ではドアを大きく開けにくいこともあります。
購入前には運転席へ座るだけでなく、次の点も実車で確認しましょう。
・運転席から周囲を確認しやすいか
・無理なく乗り降りできるか
・駐車場でドアを開けられるか
・後席へ乗り降りしやすいか
・普段使用する荷物を積めるか
GRヤリスを日常の車として使うことはできますが、通常のヤリスと同じ使い勝手を期待すると不便に感じる可能性があります。
走りと乗り心地はどれくらい違う?
通常のヤリスとGRヤリスでは、アクセルを踏んだときの加速だけでなく、ハンドル操作への反応や乗り心地も異なります。
ただし、GRヤリスは公道で運転できない車ではありません。
通勤や買い物にも使用できますが、快適性や燃費より運転する楽しさを優先した車であることを理解して選ぶ必要があります。
ヤリスは日常で運転しやすい
通常のヤリスは、街中での扱いやすさを重視しています。
主な特徴は次のとおりです。
・車体が小さく狭い道を走りやすい
・ハンドルやペダルの操作が穏やか
・低速での発進や停止を繰り返しやすい
・GRヤリスより乗り心地が硬くなりにくい
・ハイブリッド車は静かに発進できる
通勤、買い物、送迎などが中心なら、通常のヤリスのほうが疲れにくく、燃料代も抑えやすいでしょう。
一方で、高速道路への合流や坂道では、選んだエンジンによって加速の余裕に違いが出ます。
購入前には価格や燃費だけで決めず、実際に試乗して確認することが大切です。
GRヤリスは操作に対する反応が速い
GRヤリスは、アクセル、ブレーキ、ハンドルの操作に対して車が素早く反応するように作られています。
1.6Lターボエンジンによる力強い加速に加え、4WDシステムによって前後のタイヤへ駆動力を伝えます。
カーブでは車体の傾きが抑えられ、運転者が意図した方向へ向きを変えやすいことも特徴です。
ただし、走行性能を重視したタイヤや足回りを採用しているため、一般的なコンパクトカーから乗り換えると、次のように感じる可能性があります。
・路面の凹凸を感じやすい
・タイヤから伝わる音が大きく感じられる
・アクセル操作に気を使う
・小回りや車幅に慣れが必要
・タイヤ交換費用が高くなりやすい
感じ方はグレード、装着タイヤ、路面状況によって異なります。
GRヤリスを検討するときは、きれいな道路だけでなく、可能であれば普段利用する道路に近い環境でも試乗しましょう。
高性能でも一般道では交通ルールを守る
GRヤリスの性能を一般道ですべて使い切ることはできません。
高い加速性能や曲がる性能を備えていても、速度制限や周囲の安全確認が必要なことは、ほかの車と同じです。
車の性能を試したい場合は、一般道ではなく、管理されたサーキットの走行会や安全運転講習などを利用しましょう。
GRヤリスの性能は、速く走るためだけのものではありません。雨天時や高速道路などで、車が安定して動くためにも役立ちます。
ただし、4WDや高性能タイヤを装着していても、事故やスリップを完全に防げるわけではありません。車の性能を過信せず、道路状況に合わせた運転が必要です。
価格と維持費の違い
2026年8月時点の新車価格は、通常のヤリスが169万7,300円から299万4,200円、GRヤリスが361万7,200円から588万2,200円です。
| 車種 | 新車価格帯 |
|---|---|
| ヤリス | 169万7,300円~299万4,200円 |
| GRヤリス | 361万7,200円~588万2,200円 |
※価格は消費税込みのメーカー希望小売価格です。登録費用、税金、保険料、メーカーオプションなどは含まれていません。
最も安いグレード同士では、190万円以上の差があります。
ただし、価格だけを見て比較するのではなく、グレードの目的や装備内容も確認する必要があります。
GRヤリスのRCは競技での使用を想定している
GRヤリスの最安グレードは「RC」です。
RCは、レースやラリーなどの競技車両へ改造することを想定し、走行に必要な装備を中心に構成されています。
一般的な乗用車として快適に使うことを最優先にしたグレードではありません。
価格を抑えてGRヤリスへ乗りたいという理由だけで選ぶと、必要な装備が付いていない可能性があります。
日常使用が中心なら、購入前に次の点を確認しましょう。
・エアコンなどの快適装備
・オーディオやディスプレイの有無
・運転支援装備
・使用するタイヤやホイール
・追加したいメーカーオプション
・納車後に必要になる部品
装備を追加すると、上位グレードとの価格差が小さくなる場合もあります。
GRヤリスは専用部品が価格に反映されている
GRヤリスが通常のヤリスより高い主な理由は、次のとおりです。
・最高出力304PSの1.6Lターボエンジン
・スポーツ4WDシステム「GR-FOUR」
・6速MTまたは専用の8速AT
・走行性能を重視した車体と足回り
・大型のブレーキ
・高性能タイヤ
・グレードに応じた専用装備
外観だけをスポーティーにした車ではなく、エンジン、駆動方式、ブレーキ、車体などが通常のヤリスと異なります。
そのため、購入価格にも大きな差があります。
購入後の維持費もGRヤリスのほうが高くなりやすい
GRヤリスは、購入後の維持費も通常のヤリスより高くなる可能性があります。
特に確認したいのは、次の費用です。
・ハイオクガソリン代
・タイヤ交換費用
・エンジンオイルなどの消耗品
・ブレーキ部品の交換費用
・自動車保険料
・車検や点検の費用
GRヤリスのRZ“High performance”には、225/40ZR18サイズの高性能タイヤが装着されています。
一般的なヤリス用タイヤより交換費用が高くなりやすく、走り方によっては摩耗も早くなる可能性があります。
自動車保険料は、年齢、等級、補償内容、使用目的などによって異なります。車両保険を付ける場合は、車両価格や修理費も保険料へ影響します。
購入前に販売店や保険会社から見積もりを取り、ローンの支払額だけでなく、年間の維持費まで確認しておきましょう。
GRヤリスとヤリスはどちらを選ぶ?
GRヤリスと通常のヤリスは、価格や性能だけで優劣を決める車ではありません。
普段の使い方、同乗者の人数、維持費、運転に何を求めるかを整理して選びましょう。
通常のヤリスが向いている人
次のような人には、通常のヤリスが向いています。
・通勤や買い物を中心に使う
・燃費や維持費を抑えたい
・後席へ人を乗せる機会がある
・狭い道や駐車場をよく利用する
・乗り心地や静かさを重視する
・購入価格を300万円以内に抑えたい
・初めて自分の車を購入する
年間走行距離が多い人は、ハイブリッド車を選ぶことで燃料代を抑えられる可能性があります。
一方、年間走行距離が少ない場合は、車両価格が低いガソリン車を選んだほうが、総支払額を抑えられることもあります。
ハイブリッド車とガソリン車の価格差を、燃料代の差だけで回収できるとは限りません。購入時には、自分の年間走行距離を販売店へ伝えて比較してもらいましょう。
GRヤリスが向いている人
次のような人には、GRヤリスが向いています。
・運転そのものを趣味として楽しみたい
・ターボエンジンの加速を楽しみたい
・MT車または高性能なAT車を選びたい
・後席を使う機会が少ない
・乗り心地の硬さをある程度許容できる
・ハイオク代やタイヤ代を負担できる
・購入後も点検や整備を続けられる
・サーキット走行や運転講習に興味がある
GRヤリスは一般道でも使用できますが、通勤や買い物だけを目的に選ぶと、性能を持て余す可能性があります。
一方、運転する時間そのものを楽しみたい人にとっては、日常の移動でも満足感を得やすい車です。
迷った場合は普段の使い方を基準にする
どちらを選ぶか迷ったら、次の項目を確認しましょう。
| 確認すること | 選び方の目安 |
|---|---|
| 後席をよく使う | 通常のヤリス |
| 狭い駐車場を使う | 通常のヤリス |
| 燃費を重視する | 通常のヤリス |
| 運転を趣味として楽しむ | GRヤリス |
| MT車に乗りたい | どちらにも設定あり |
| AT限定免許でGRヤリスに乗りたい | 8速ATのGRヤリス |
| 維持費を抑えたい | 通常のヤリス |
| サーキット走行も楽しみたい | GRヤリス |
GRヤリスの見た目や性能にひかれていても、後席や荷室を頻繁に使う場合は、購入後に不便を感じる可能性があります。
反対に、通常のヤリスを価格だけで選ぶと、加速や運転の楽しさに物足りなさを感じる人もいるでしょう。
カタログだけで判断せず、できれば両方へ試乗し、乗り降り、視界、乗り心地、アクセル操作の違いを確認してください。
まとめ|GRヤリスとヤリスは用途で選ぼう
GRヤリスと通常のヤリスは、同じヤリスという名前が付いていますが、開発目的や使い方が異なります。
主な違いは次のとおりです。
・ヤリスは日常での使いやすさと燃費を重視している
・GRヤリスはモータースポーツの経験を生かして開発されている
・ヤリスは5ドア・5人乗り、GRヤリスは3ドア・4人乗り
・GRヤリスは車幅が広く、狭い道や駐車場では注意が必要
・GRヤリスは1.6Lターボエンジンと専用4WDを搭載している
・車両価格と維持費はGRヤリスのほうが高くなりやすい
通勤、買い物、送迎などを中心に使い、燃費や維持費を抑えたい人には通常のヤリスが向いています。
一方、後席を使う機会が少なく、運転そのものを趣味として楽しみたい人にはGRヤリスが選択肢になります。
GRヤリスは高性能ですが、一般道でも使用できる市販車です。ただし、通常のヤリスと同じ快適性や使い勝手を期待すると、不便に感じる可能性があります。
購入前には、車両価格だけでなく、燃料代、タイヤ代、保険料、後席の使いやすさ、駐車環境まで確認しましょう。
どちらが優れているかではなく、自分の使い方に合っているかを基準に選ぶことが、購入後の後悔を防ぐポイントです。

